?

Log in

No account? Create an account
flag

a_dyukov


Записные книжки историка


Previous Entry Share Next Entry
Предварительная программа нашей конференции 26-28 апреля
flag
a_dyukov
ВОЙНА НА УНИЧТОЖЕНИЕ: НАЦИСТСКАЯ ПОЛИТИКА ГЕНОЦИДА НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ»

Международная научная конференция
26-28 апреля 2010 г., Москва

Конференция «Война на уничтожение: Нацистская политика геноцида на территории Восточной Европы» проводится совместно фондом «Историческая память», Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе и Научно-просветительским центром «Холокост».

Поддержку при подготовке конференции оказал Германский исторический институт в Москве.

Конференция, в работе которой примут историки из России, Украины, Белоруссии, европейских стран, США, рассмотрит вопросы научного осмысления нацистской «войны на уничтожение» на Востоке.

Мероприятие планируется посвятить ключевым проблемам истории реализации нацистской истребительной политики. Работа конференции будет организована по пяти основным направлениям: историография, методологии и источники изучения нацистской истребительной политики; нацистские планы «войны на уничтожение» и их реализация; Холокост в системе нацистской истребительной политики на Востоке; человек перед лицом геноцида (социокультурные аспекты); память о нацистском геноциде и ее роль в общественном сознании стран постсоветского пространства и Восточной Европы. В совокупности обсуждение этих вопросов позволит зафиксировать общее состояние исследований нацистской истребительной политики на Востоке, наличие общепринятых и спорных позиций, перспектив развития научной историографии.

Тема конференции преемственно связана с проблематикой прошедшей в Пскове 10 – 11 декабря 2009 г. международной научной конференции «Нацистская война на уничтожение на северо-западе СССР: региональный аспект».

Материалы конференции будут опубликованы.

Рабочие языки: русский, английский, французский



26 апреля, понедельник

10:10 Регистрация участников.

10:30 Открытие конференции.

12:00 – 12:25 Кофе-брейк.

12:25 – 15.00 Пленарное заседание.

Александр Шубин (Россия) - “Идеология нацизма: сравнительные аспекты”.
Виктор Кондрашин (Россия) - “Что нес Гитлер крестьянству России: аграрная политика нацистов на оккупированной территории СССР”.
Феликс Рёмер (ФРГ) - “Криминальный порядок: германская армия и военные преступления на Восточном фронте, 1941-1942”.
Алексей Литвин (Белоруссия) – “Нацистская политика геноцида на территории Белоруссии: общее и особенное”.
Александр Дюков (Россия) - “Осознание геноцида: эволюция советских представлений о нацистской истребительной политике в период Великой Отечественной Войны”.

15.00 – 16.00 Обед.

16.00 – 17.00 Презентация выставки «Уничтожить как можно больше: нацистская политика геноцида на оккупированных территориях СССР».

27 апреля, вторник

11.00 – 13.00 Секция 1. «Изучение нацистской истребительной политики: историография, методология, источники».

Темы обсуждения: современное состояние и актуальные теоретические проблемы исследования нацистской истребительной политики в Восточной Европе; вопросы расширения круга источников, привлекаемых для изучения нацистской истребительной политики, новые подходы к их использованию, археографическая практика.

Владимир Макаров (Россия) – “Преступления нацистов и их пособников в документах ЦА ФСБ”.
Вячеслав Селеменев (Белоруссия) – “Нацистская истребительная политика в публикациях НАРБ”.
Георгий Шепелев (Франция) - “Фотографии, сделанные немецкими солдатами на оккупированной территории СССР (1941-1944): новые подходы к источнику по нацистской истребительной политике”.
Юрий Алексеев (Россия) – “История одного концлагеря: новые документы о Моглино из архива псковского ФСБ”.
Владимир Хорьков (Россия) - «Нацистская война на уничтожение в советских дипломатических документах»
Александр Маринченко (Украина) - “Преступная политика нацистов в отношении советских военнопленных на территории Украины: некоторые аспекты современных украинских и зарубежных исследований”.
Евгений Гребень (Белоруссия) - “Повседневная жизнь населения Беларуси в период нацистской оккупации: анализ источников”.
Михаил Йоффе (Россия) - “Историческая правда и фальсификации об участии айсаргов в уничтожении мирного населения во Второй мировой войне”.

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 15.30 Секция 2. «Нацистская истребительная политика: планы и реализация».

Темы обсуждения: идеологические основы нацистской истребительной политики; планы «войны на уничтожение» против СССР и их эволюция; практики, роль и масштабы нацистского террора; коллаборационистские формирования как инструмент истребительной политики; сравнительный анализ нацистской политики на Востоке и Западе.

Николас Терри (Великобритания) - “Война на уничтожение как социальный процесс: Вермахт, советское крестьянство и партизанская война в 1941-1944 гг”.
Бернд Бонвеч (ФРГ) - “Советские военнопленные между Сталиным и Гитлером”.
Павел Полян (Россия) - “Геноциидальные аспекты политики Третьего Рейха по отношению к советским военнопленным”.
Александр Седунов (Россия) - «Война на уничтожение. Нацистские карательные отряды на Псковской земле в 1941-1944 гг.».

15.30 – 16.00 Кофе-брейк

16.00 – 17.30 Секция 2. «Нацистская истребительная политика: планы и реализация» (продолжение)

Винсен Буле (Франция) - “”Мы пришли, чтобы помочь раздавить чудовище”: французский фашизм от теории до практики на примере Легиона французских добровольцев против большевизма”.
Искандер Гилязов (Россия) - “Тюрко-мусульманские народы СССР в предвоенных планах нацистской Германии”.
Игорь Ильюшин (Украина) - “Нацистская политика и практика в отношении украинского и польского народов на территориях их совместного проживания в 1939-1944 годах”.
Анна Антик (США) - “Полицейские формирования в период оккупации: сербская государственная гвардия и добровольческий корпус в Холокосте”.

28 апреля, среда

10.30 – 12.30 Секция 3. «Холокост в системе нацистской истребительной политики на Востоке»

Темы обсуждения: принятие решения о геноциде евреев; механизм Холокоста; роль националистических и коллаборационистских формирований в уничтожении евреев; место Холокоста в нацистской истребительной политике: соотношение общего и уникального.

Эдуард Юссон (Франция) - “Планирование двух программ: германо-советской войны и нацистского геноцида евреев”.
Анатолий Кардаш (Израиль) - “Зачем Гитлер убивал евреев?”
Аарон Шнеер (Израиль) - “Холокост и геноцид: допустимость сравнения”.
Антон Вейс-Вендт (Норвегия) - “Убийство без ненависти: объяснение эстонского коллаборационизма в Холокосте”.
Анна Абакунова (США) – “Спасение евреев на оккупированных территориях Украины, России и Белорусии: историографический аспект”.
Леонид Смиловицкий (Израиль) - “Еврейские беженцы и эвакуация: нераскрытая страница Холокоста”.
Кристофер Закрофф (США) - “Трагедия Бабьего Яра в восприятии современников”.

10.30 – 12.30 Секция 4. «Человек перед лицом геноцида».

Темы обсуждения: источники изучения и проблемы осмысления; сфера частного и личного под воздействием нацистской истребительной политики; повседневность.

Дмитрий Олехнович (Латвия) - “Безумство рациональности или особенности пропаганды в периодической печати на территории оккупированной Латвии (1941 - 1945)”.
Александр Круглов (Украина) - “Погромы в Восточной Галиции летом 1941 г. - организаторы, участники, масштабы и последствия”.
Люцина Кулинска (Польша) - “Геноцид, совершенный украинскими националистами по отношению к польским гражданам, во время Второй мировой войны”.
Инна Павловна Герасимова (Белоруссия) – “Евреи в партизанском движении на оккупированных территориях Белоруссии”.

12.30 – 13.30 Обед

13.30 – 15.00 Секция 5. «Память о геноциде».

Темы обсуждения: формирования культурной памяти о нацистской истребительной политике; региональные аспекты памяти, проблемы музеефикации и мемориализации; функционирование памяти о нацистской истребительной политики на постсоветском пространстве, в странах Восточной Европы, Германии, Франции, США, Израиле.

Наталья Кириллова (Белоруссия) - “Сожженные деревни: международный проект по увековечиванию памяти жерт нацистского геноцида”.
Адрей Уманский (Франция/ФРГ) - “Методология исследований в Yahad-In-Unum”.

15.00 – 15.30 Кофе-брейк

15.30 – 16.00 Подведение итогов конференции.

Выступающие – руководители секций, А.Р. Дюков

16.00 – 18.30 Просмотр фильма «Иди и смотри».

  • 1
Не планируется ли выкладывание материалов конференции в сети? Примерно так, как это сделано на http://ww2-historicalmemory.org.ua/

Опубликуем книгу - вывесим пдф на сайте

книга - сборник статей (выступлений)?

а прибалтов снова нет...
они вообще хоть иногда бывают? или только на своём поле?

Я приглашения честно посылал.

=)
Надо собирать ударную группировку на их территории, чтоб отвертеться не могли)))

Отличная идея. Может и про местных (прибалтийских) русских историков кто вспомнит.

Для этого существует движение "Наши", а не историки :))

Кому Вы приглашение выслали, конкретно?

1. Не будет обсуждаться на конференции?
2. Когда будет переведён на русский?

Вы попали в Топ-30 Зиуса!

Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Зиус поздравляет вас, и желает вам хорошего весеннего настроения!

Последний пункт программы особенно хорошо. В контексте рехнувшегося Михалкова.

ты бы смог с первого взгляда отличить русский и белорус?

  • 1