Александр Дюков ([info]a_dyukov) wrote,
Очень интересное наблюдение, заслуживающее тщательного обдумывания.

Видимо, раскол элит и есть одна из самых важных причин революций. Одна из наиболее влиятельных концепций в современной исторической социологии, структурно-демографическая теория (см. «Эксперт» № 42 за 2008 г.), предлагает следующее объяснение механизма, который ведет к расколу элит. Основным фактором является «перепроизводство элиты» — чрезмерное разрастание числа претендентов на элитные позиции во властных структурах. В результате того что численность элит превышает свою «экологическую нишу», растет внутриэлитная конкуренция и конфликты, в свою очередь ведущие к фрагментации элит. Возникает слой так называемых контрэлит — обедневшие дворяне, младшие сыновья, «элитные претенденты» из разбогатевших крестьян или купцов и т. д. Их не устраивает сложившаяся структура власти, они и затевают революции...

Накануне Великой Отечественной войны ситуация была диаметрально противоположной. В результате Гражданской войны, красного террора, белой эмиграции и сталинских репрессий проблема перепроизводства элиты не просто была снята с повестки дня — образовалась обратная проблема (например, нехватка квалифицированного высшего военного состава). Видимо, Сталин прекрасно понимал, чем чревато перепроизводство элиты для стабильности государства и его личной власти. В любом случае он создал систему, которая, как гигантский пылесос, высасывала из общества всех элитных претендентов и затем уничтожала их.

Гражданская война была трагическим периодом в русской истории, а сталинские репрессии — еще и чудовищным преступлением. Но они также объясняют, почему в 1941–1945 годах в принципе не могло быть никаких революционных выступлений: не было контрэлит. Все возможные элитные претенденты либо уже были во власти, либо были репрессированы.
Tags: на память, сталин

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 29 comments

[info]pahmutova

April 27 2010, 18:01:59 UTC 2 years ago

Ну вы-то хоть не начинайте.
Элита элите рознь.

Солонина в майском номере "Вокруг Света" читали уже?
Я сегодня по дороге на работу купила, яду в горле тесно.
Там ещё, конечно, перлы помимо оного, отсканю завтра номер, вывешу.

[info]bgfan

April 27 2010, 18:03:05 UTC 2 years ago

А Мясоедов был такой Уборевич времен Романова. И его убрали в рамках борьбы с расколом элит. Имхо под такую теорию можно что угодно подогнать.

[info]e_xanax

April 27 2010, 18:11:22 UTC 2 years ago

хм. ну если с первой частью можно согласиться: уже нежизнеспособный абсолютизм, помноженный на фимоз головного мозга Святого Мученика+ нестабильная ситуация и куча системных перекосов породили столько желающих сделать "как лучше", "как надо" или просто порулить, что в идиотизме февраля и отречения делало раскол общества на кусочки неизбежным.
то со второй определенно сова и глобус: большой террор объяснять выбиванием конкурирующей элиты/потенциальной конкурирующей элиты/пятой колонны/потенциальной пятой колонны, имхо, все-таки слишком упрощенно.

[info]nazar_rus

April 27 2010, 18:14:18 UTC 2 years ago

Вот до чего же мне нравятся социологические натягивания совы на пень...

[info]bambi_simbam

April 27 2010, 18:33:21 UTC 2 years ago

Интересен цвет очков автора.

Гражданская война, красный террор , белая эмиграция и сталинский террор...
Белый террор ( читал недавно о реабилитации "героя" , который лично сжёг Сергея Лазо в паровозной топке - несчастная жертва красно-сталинского террора , блин), интервенция , борьба за власть ...- вся история сводится к простым и односложным штампам.

Ставлю на звездно-полосатые очки.

[info]cmike

April 27 2010, 18:51:25 UTC 2 years ago

сильно

который лично сжёг Сергея Лазо в паровозной топке
Учитывая, что никто никого в топке не сжигал...

[info]bambi_simbam

April 27 2010, 19:50:04 UTC 2 years ago

Re: сильно

Белый террор - вымысел большевиков? Вы уж договаривайте , не томите...

[info]cmike

April 28 2010, 06:17:05 UTC 2 years ago

Re: сильно

Нет. Но именно эта история выдумана.

[info]cmike

2 years ago

[info]geo_log

April 27 2010, 18:53:33 UTC 2 years ago

Перепроизводство элиты приводит не к революции, а к перевороту. И только в том случае, если эта самая элита думает только о своей выгоде. Если же элита подчинена одной идее и сплочена, то перепроизводство ни к чему плохому не приведет.

При настоящей революции идет противостояние элиты и не-элиты.

[info]labor_lobby

April 27 2010, 19:03:03 UTC 2 years ago

В Китае, вот по заветам товарищя Мао, как кто где проворовался или взяток набрал или детишек потравил некачественной продукцией в угоду личной экономии - сразу всю элитную семью и в расход. Видимо так именно и выглядит элита, ну и борьба с ней.

[info]g_sim

April 27 2010, 20:16:28 UTC 2 years ago

Умиляет однако настойчивая демонизация Сталина. Типа, "всё знал, всё понимал, всё умел, всё мог", "создал систему". При условии, что в революциях 1905-1917 гг и в Гражданской активнейшим образом участвовала та самая элита, легко представить ее возможный отсев - часть пошла в монархисты, часть в белые, часть в эсеры и т.д. До сочувствующих большевикам докатилась, дай Бог, десятая часть. И не требовалась ни от кого ни особая сила ума, ни специфическая злонамеренность....

[info]smirnoff_v

April 27 2010, 20:19:09 UTC 2 years ago

Совершенно вздорная точка зрения. Во-первых, потому что России элиты всегда не хватало, по ее бедности, в том числе и в начале XX века.
Во-вторых, ее количество не константа. С усложнением социальных связей, развитием экономики управленцев нужно все больше и требования к качеству все выше. Система подготовки при Сталине просто не успевала.
Социальная напряженность усиливается оттого, что определенным социальным группам (представителям групп) закрывается путь наверх, и вовсе не по причине переизбытка численности, а потому что интересы поднимающихся социальных групп несовместимы с интересами тех групп, которые представлены господствующими элитами.
А революции случаются тогда, когда социальные группы, которые поставляют господствующие элиты разлагаются и теряют способность формировать элиты, выделять из своей среды достойных представителей и т.д. Господствующие элиты разваливаются вслед за кризисом социального слоя, который они представляли и откуда рекрутировались. Власть падает и кто то ее подбирает. Это и есть революция. Когда претендентов поднять несколько, начинается гражданская война.

[info]ngorongo_bongo

April 28 2010, 00:39:04 UTC 2 years ago

От цитаты за версту разит "хрустом французской булки".

[info]oleg_orlov

April 28 2010, 04:48:20 UTC 2 years ago

В 1941-1945 годах было не до революций - воевали. А после войны радовались победе, и что в живых остались. На радостях революции не делаются...

[info]dmitry_ch

April 28 2010, 07:25:17 UTC 2 years ago

Мне кажется, что слово "элиты" тут не при чем, прежде всего.
Но здравые мысли в статье есть, они просто как-то исковерканы.

Если, например, мы оттолкнемся от теории Гумилева, то в стабильном этносе идеал - большинство гармоничных особей. Перепроизводство пассионариев и субпассионариев часто приводит к расшатыванию этноса и его нестабильности.
Или не приводит, если находится решение проблемы. Самый разумный выход - их экспорт куда подальше (на юг, в крестовые походы, на север, в США, в Сибирь и так далее).

Но меня всегда заботил вопрос - как соотносится пассионарность и условия, в которых пассионарий живет?
И мне всегда казалось, что условия очень важны.
Если пассионарии в этносе есть, но они не востребованы, они просто растрачивают свою жизнь и пассионарность впустую.
Часть из них конечно расшатывает стабильную затхлую жизнь, но не факт, большинство просто ссорятся с соседями, спиваются, или подавляют свои порывы.
Появляется некая латентная пассионарность где-то в глубине этноса. Не в элитах, а во всем этносе - в крестьянах, дворянах и так далее.
А сам этнос превращается в болото, как дореволюционная или допетровская Россия.

А если условия реализации пассионарного потенциала благоприятны, или возникают резко - например, как при Петре I, или после революции, то каждый пассионарий найдет себе занятие по плечу. Либо из какого-то класса (дворяне при Петре I), либо из всего этноса (как при революции).

Особенность Советской власти довоенного периода - не уничтожение какой-то там мифической контрэлиты (чел из Эксперта это сам придумал, или вычитал где?), а создание благоприятных условий для реализации своего потенциала для всех пассионариев в суперэтносе.

Ведь экономику, промышленность, ВПК, систему образования, общество, армию строили те же люди, которые еще 20-30 лет назад были малограмотны, влачили жалкое существование в деревне и ни о чем таком и мечтать не могли.
Советская же власть не Бог, она их мозги поменять не могла за столь короткое время.
Но, вольно или невольно, условия были созданы, и потенциал суперэтноса раскрылся в полной мере.

[info]viacheslav_sn

April 28 2010, 08:30:25 UTC 2 years ago

Бред. Если очень хочется понять откуда берутся революции - лучше почитать Маркса.

Маркс как раз подобный подход весьма жестко и аргументированно критикует.

[info]ujo

April 28 2010, 10:15:22 UTC 2 years ago

Александр, видели?

[info]rocksystem

April 28 2010, 17:42:32 UTC 2 years ago

Что интересно, то рассекретили как раз те документы на которых и строится всё доказательство. А ещё интересно и то, что по результатам экспертизы записка Берии Сталину (http://kprf.ru/rus_soc/78512.html), скорее всего подделка. ДА и остальные документы, например у Шведа раскритикованы вполне обоснованно в пух и прах, но по ним экспертизы пока не было.

[info]kamen_jahr

April 29 2010, 15:34:25 UTC 2 years ago

"Документы"

"Что интересно, то рассекретили как раз те документы на которых и строится всё доказательство"
"Документы" в текстуальной форме ДАВНЫМ давно известны! На сайт выложили "ДОКУМЕНТЫ" в факсимильной форме

[info]rocksystem

April 29 2010, 17:16:47 UTC 2 years ago

Re: "Документы"

Один хрен филькина грамота, вони много, а как доказательство эти липы не тянут.

[info]stabvenom

April 28 2010, 11:57:38 UTC 2 years ago

Александр, меня тоже очень интересует ваше мнение по этой новости и вообще по "катынскому делу".
Как вы считаете, что там было и что публикуют сейчас?

[info]cmike

April 29 2010, 10:47:22 UTC 2 years ago

Тихо фигею с комментаторов. Турчин — исследователь, занимающийся исследованиями исторической динамики. За тем, что он говорить — вполне солидные численные модели. Перепроизводство элит — одна из его любимых тем.

Получается не то, чтобы совсем убедительно, но явно более основательно, чем у комментаторов.

Могу, кстати, поискать библиографические ссылки, если интересно.

[info]kamen_jahr

April 29 2010, 15:32:38 UTC 2 years ago

Модели , Турчин

"Могу, кстати, поискать библиографические ссылки, если интересно."
У него какое образование? ( no google please;-)

[info]cmike

April 29 2010, 17:44:04 UTC 2 years ago

Re: Модели , Турчин

Разработка программного обеспечения?

[info]cmike

April 29 2010, 17:46:08 UTC 2 years ago

Re: Модели , Турчин

Блин, всё забыл. :( С отцом перепутал.

[info]kamen_jahr

2 years ago

Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…